Atletas Mexicanos en Rio 2016

México participa con 120 deportistas en los Juegos Olímpicos de Río 2016 esperando lograr alguna presea.

Atletas de Mexico que Compiten en Rio 2016

A continuacion les detallaremos los atletas mexicanos que consiguieron obtener un pase a los Juegos Olímpicos que se realizan en Rio, siendo los afortunados que podrán demostrar sus logros, en una de las competencias mas importantes a nivel mundial, mucho tiempo de esfuerzo, tiempo, y dedicación se unen en un solo lugar, para dar un espectáculo al publico que los podrá ver en vivo por la tv, o concurriendo a los estadios donde se llevaran a cabo las diferentes disciplinas.1Gmw1T2H

Aquí les dejamos la lista con todos los atletas mexicanos y las correspondientes disciplinas en las que estarán compitiendo.

1 Aída Román Tiro con Arco
2 Alejandra Valencia  tiro con arco
3 Ernesto Horacio Boardman tiro con arco
4 Lino Muñoz bádminton
5 Juan Virgen Beach voleibol
6 Lombardo Ontiveros Beach voleibol
7 Raul Curiel boxeo
8 Joselito Velázquez Altamirano boxeo
9 Lindolfo Delgado Boxeo
10 Elías Emigdio boxeo
11 Misael Rodríguez boxeo
12 Juan Pablo Romero Marín boxeo
13 Marcos Pulido Rodríguez canoa Sprint
14 Daniela Campuzano Ciclismo Bicicleta de montaña
15 Luis Lemus Ciclismo – Carretera
16 Carolina Rodríguez Ciclismo – Carretera
17 Ignacio Prado Ciclismo – Pista
18 Paola Espinosa buceo
19 Alejandra Orozco buceo
20 Rommel Pacheco buceo
21 Iván García buceo
22 Jahir Ocampo buceo
23 Germán Sánchez buceo
24 Dolores Hernández buceo
25 Melany Hernández buceo
26 Rodrigo Diego López de buceo
27 Bernadette Pujals ecuestre
28 Paola Pliego Esgrima
29 Úrsula González Esgrima

 Continuamos con la lista de los deportistas de mexico en Rio 2016

30 Alejandra Teran Esgrima
31 Nataly Michel Silva Esgrima
32 Daniel Gómez Esgrima
33 Julian Ayala Esgrima
34 Tania Arrayales Esgrima
35 Alejandra Llaneza Golf
36 Rodolfo Cazaubón Golf
37 Daniel Corral gimnasia
38 Alexa Moreno gimnasia
39 Vanessa Zambotti judo
40 Edna Carrillo judo
41 pentatlón moderno Tamara Vega
42 Ismael Hernández Uscanga pentatlón moderno
43 Kenia Lechuga Alanis Remo
44 Juan Carlos Cabrera Remo
45 David Mier y Terán Vela
46 Demita Vega Vela
47 Yanic Gentry Vela
48 Alejandra Zavala Tiro
49 Hirving Lozano fútbol
50 Oribe Peralta fútbol
51 Rodolfo Pizarro Fútbol
52 Carlos Salcedo fútbol
53 Marco Bueno fútbol
54 Alfredo Talavera Fútbol
55 Erick Gutiérrez fútbol
56 César Montes de fútbol
57 Víctor Guzmán fútbol
58 Erick Torres Padilla fútbol
59 Jorge Torres Nilo fútbol
60 Arturo González de fútbol
61 Carlos Ernesto Cisneros fútbol
62 Érick Aguirre fútbol
63 Manuel Lajud fútbol
64 Michael Pérez Ortíz fútbol
65 Jordan Silva Fútbol
66 José Abella fútbol
67 Liliana Ibáñez López Natacion
68 Long Gutiérrez Natacion
69 Ricardo Vargas Natación
70 Nuria Diosdado García natación sincronizada
71 Karem Achach natación sincronizada
72 Yadira Silva Tenis de mesa
73 Marcos Madrid tenis de mesa
74 María Espinoza Taekwondo
75 Saúl Gutiérrez Taekwondo
76 Itzel Adilene Manjarrez Bastidas Taekwondo
77 Carlos Rubén Navarro Valdez Taekwondo
78, Santiago González, Tenis
79 Miguel Ángel Reyes Varela Tenis
80 Brenda Flores Pista y campo
81 José Carlos Herrera Pista y campo
82 Madai Pérez Pista y campo
83 Horacio Nava Pista y campo
84 María Guadalupe González Pista y campo
85 Edgar Rivera Pista y campo
86 Marisol Romero Pista y campo
87 Diego del Real Pista y campo
88 Alejandra Ortega Pista y campo
89 Omar Zepeda Pista y campo
90 Julio César Salazar Pista y campo
91 Ever Palma Pista y campo
92 José Leyver Ojeda Pista y campo
93 Daniel Vargas Pista y campo
94 Alberto Alvarez Pista y campo
95 Vianey de la Rosa Pista y campo
96 María Guadalupe Sánchez Pista y campo
97 Yvonne Treviño Pista y campo
98 Margarita Hernández Pista y campo
99 Ricardo Ramos Pista y campo
100 Pedro Daniel Gómez Pista y campo
101 Crisanto Grajales Triathlon
102 Claudia Rivas Triathlon
103 Irving Pérez Triathlon
104 Pedro Rangel voleibol
105 Jorge Barajas voleibol
106 Jorge Quiñones voleibol
107 Tomás Aguilera voleibol
108 Jesús Alberto Perales voleibol
109 Gonzalo Ruiz Voleibol
110 Néstor Orellana voleibol
111 Samuel Córdova voleibol
112 Carlos Guerra voleibol
113 Daniel Vargas voleibol
114 Jesús Rangel voleibol
115 José Martínez voleibol
116 Eva Alicia Ortiz Gurrola pesas
117 Alejandra Garza Garza pesas
118 Bredni Roque Mendoza pesas
119 Mónica Patricia Domínguez Lara pesas
120 Alfonso Leyva Yepez Lucha

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *